Мебель в стиле интерьера ар-деко

Мебель в стиле интерьера ар-деко

Для декорирования современных эклектичных интерьеров дизайнеры часто отдают предпочтение смелой мебели арт-деко. Сформировавшись около 100 лет назад во Франции, стиль ар-деко быстро распространился по миру и был актуален до середины XX века, пока ему на смену не пришел более сдержанный функционализм. Мебель в стиле арт-деко характеризуется энергичной формой, использованием натуральных материалов или их искусных имитаций, геометрического орнамента. Расскажем, как выглядит мебель арт-деко, как ее выбрать и расставить на примере гостиной, спальни и ванной комнаты.

Особенности стиля ар-деко

Впервые об ар-деко заговорили после Международной выставки декоративного искусства и промышленности 1925 года. Стиль получил распространение между двумя мировыми войнами, в Америке его популярность закончилась с эпохой Великой депрессии, а в Европе – со Второй мировой войной. Позже стиль ар-деко уступил место более демократичным и функциональным направлениям, но в последние годы его популярность возрождается и многие люди включают элементы ар-деко в свой интерьер.

На своем пике стиль ар-деко – это олицетворение праздника, роскоши и блеска. Он символизировал отказ от устаревших ценностей и вхождение в новую эпоху – навстречу массовой культуре, джазу, кинематографу и радио.

Основные особенности стиля ар-деко:

  • симметрия – в расстановке мебели и ее форме, узорах и орнаментах;
  • использование этнических мотивов из африканской, мавританской, древнеегипетской, доколумбовой культуры – обуславливался интерес как новыми археологическими открытиями, так и тем, что люди получили больше возможностей путешествовать;
  • дорогие и элитные материалы – драгоценные металлы, натуральный камень, слоновая кость, перламутр, ценные породы дерева;
  • характерные мотивы – шевроны, цветы, птицы, лучи солнца, геометрические узоры (круги, треугольники, зигзаги), стилизованные рисунки локомотивов и других новых достижений промышленности, художники ар-деко вдохновлялись эскизами костюмов русского театра и балета;
  • гладкие и блестящие поверхности – мрамор, стекло, золото, хром – блеск характеризовал не только гламур и роскошь, но и восхищение развитием автомобилестроения, высотной архитектуры.

Нотку ар-деко в современный интерьер часто вносят, используя мебель. Выбирают комоды из массива или шпона дерева, уютные кресла в богатой обивке, кровати и столики с резными ножками. В отличие от богато украшенной классической и барочной мебели, мебель арт-деко гармонично вписывается в современные стили – лофт, неоклассику, эклектику.

Материалы мебели ар-деко

Для создания мебели ар-деко мастера использовали экзотические породы дерева – эбеновое, розовое, амарант, мербау. Эти породы ценились за насыщенные цвета и уникальный рисунок текстуры, их использовали для создания эффектных обеденных и письменных столов, изголовий кроватей и спинок кресел.

Металл также был популярным выбором для декора и мебели в стиле ар-деко. Характерны сделанные из кованого металла ножки, каркасы мебели и светильники. Использовалась нержавеющая сталь, бронза, золото. Элементы из металла в мебели придавали стилю ощущение одновременно индустриальности и роскоши.

Обивка мягкой мебели арт-деко – это натуральная кожа, атлас, бархат. Так как стиль тяготел к экзотике, использовались редкие виды кожи, например крокодилья или акулья, шкуры животных.

В современной интерпретации для создания мебели арт-деко используют массив дуба и ясеня, шпон ореха, металл, цветное стекло, вставки из эмали и керамики, экокожу, велюр. Для удешевления продукта в серийной мебели задействуют ламинированную ДСП и МДФ, вместо натуральной кожи – искусственную. В современном ар-деко допустимо использовать имитации вместо дорогостоящих натуральных материалов, но важно выбирать качественные аналоги, чтобы интерьер не потерял изысканного и холеного вида.

Цветовая гамма стиля

В стиле ар-деко часто используются яркие и глубокие цвета, такие как красный, рубиновый, баклажановый, терракотовый. Чтобы сбалансировать такие активные оттенки, их комбинируют с нейтральными – черным, белым, бежевым, кремовым. Контраст – визитная карточка ар-деко. Самые характерные сочетания цветов для стиля – черный с белым, позолотой, красным.

Влияние стиля кубизм прослеживается в характерном для него стремлении к ломаным линиям и геометрическим фигурам. Чаще всего можно встретить черно-белый, черно-золотой и лазурно-золотой орнамент.

Мебель в стиле арт-деко тоже выполнена преимущественно в благородных и глубоких оттенках. Используются темные или рыжеватые оттенки дерева, черное матовое или глянцевое стекло. Комбинация разных по текстуре материалов прибавляет мебели легкости и динамики.

Декоративные элементы

Возникновение ар-деко фактически открыло новую профессию – декоратор, отделив ее от художника, архитектора и скульптора. В классическом ар-деко много декоративных элементов, в современной интерпретации стиля декор стал сдержаннее.

В интерьерах ар-деко используют экзотический декор – африканские маски, шкуры животных, образцы примитивного искусства из дерева или камня. На эпоху ар-деко пришелся расцвет скульптуры малых форм из бронзы и слоновой кости. Статуэтки и сейчас используют дизайнеры для декорирования интерьеров ар-деко. Украсить комод или стол можно фигурами животных, изящных девушек, стилизованным граммофоном или автомобилем из блестящего металла.

Как выбрать и расставить мебель ар-деко

Мебель арт-деко будет притягивать к себе внимание в интерьере, поэтому ее важно правильно расставить и сочетать с отделкой, чтобы интерьер не смотрелся архаично и не был перегруженным.

Гостиная

Гостиная – сердце дома, и это отличное место для включения элементов ар-деко. При выборе и расстановке мебели для гостиной в стиле ар-деко следует помнить о нескольких ключевых моментах:

  • расставляйте мебель свободно, с соблюдением пропорций и симметрии;
  • выбирайте выразительные предметы центром композиции, например комод, диван или обеденную группу;
  • подумайте о выборе дивана арт-деко в обивке с геометрическими формами и узорами, смелого цвета и контрастного узора для создания визуального интереса, при этом основную отделку оставляют в нейтральном цвете;
  • отдавайте предпочтение графичным мебельным гарнитурам, где сочетаются дерево, металл и стекло.

Спальня

В спальне смысловым центром станет кровать арт-деко в обивке из роскошного бархата или экокожи. Каркас можно выбрать изящный, кованный из металла или массивный из дерева. Чаще всего выбирают классические кровати арт-деко с массивным изголовьем из ткани со стяжкой.

Симметрично от кровати устанавливают прикроватные тумбочки из массива или шпона. Уместен в ансамбле спальни будет туалетный столик с зеркалом.

Для создания расслабляющей и успокаивающей атмосферы в спальне выбирают нейтральные цвета – кремовый, коричневый, бежевый. Их можно сочетать как между собой, так и с более яркими акцентами – бордовым, изумрудным.

Ванная комната

Ванная комната – это функциональное помещение, поэтому важно выбрать мебель в ванную арт-деко, которая будет одновременно функциональной и стильной. Подойдет мебель из материала, устойчивого к влаге, например из шпона или МДФ.

Элегантно смотрятся модели в белом, графитовом цвете или с текстурой дерева. Чтобы добавить блеска и гламура, можно установить на фасады фигурные ручки под хром.

При включении мебели арт-деко в ванную комнату важно учитывать общую эстетику пространства. Рассмотрите возможность уложить плитку с характерными геометрическими узорами и мотивами, используйте больше блестящих аксессуаров для ванной. К мебели подойдет изящное зеркало в раме из черного или хромированного металла.

Мебель ар-деко от компании PARRA

Торговая марка PARRA предлагает купить мебель арт-деко из натурального шпона ореха и эвкалипта. Контрастное сочетание текстуры дерева, черного стекла и эмали подчеркивает изысканный вид коллекций. В интерьере с элементами ар-деко найдут свое место столы и комоды из шпона ореха, гостиные гарнитуры из дерева с элементами стекла и эмали.

Мебель PARRA не только эстетически красива, но и практична. Конструкторский отдел уделяет внимание эргономике и функциональности. Поверхности дополнительно защищены от царапин и пыли, поэтому ухаживать за мебелью легко и приятно.

Стиль ар-деко популярен в архитектуре, дизайне интерьера и моде и продолжает служить источником вдохновения для дизайнеров. Элементы мебели в стиле арт-деко сделают интерьер благородным и стильным, но в то же время уютным.

Пресса о нас
Оставь заявку и мы подготовим для тебя дизайн-проект с визуализацией в интерьере.
Узнать больше