10 советов от дизайнеров: как выбрать свой в стиль в интерьере

10 советов от дизайнеров: как выбрать свой в стиль в интерьере

Оформление и обустройство собственного жилья – целое приключение, которое может растянуться на долгие месяцы, если заранее не были проанализированы стили интерьера и не определен предпочтительный. Даже самый опытный дизайнер не сможет попасть в точку, если его клиент не знает, чего хочет конкретно. Предлагаем работающие советы, которые помогут выявить предпочтения и определить тот вариант оформления квартиры или дома, в котором будет уютно, комфортно и спокойно всем членам семьи, включая домашних питомцев.

Советы: как выбрать свой стиль в интерьере

Путь к идеальному интерьеру невозможен без рекомендаций профессионалов. Проще всего обратиться в дизайн-студию, показать картинки, которые хочется воплотить в жизнь, рассказать о пожеланиях и предпочтениях, а дальше ждать эскизов и реализации на практике. Но многие считают гораздо более интересным занятием создание своего интерьера самостоятельно. Вот для них и разработан список советов, который поможет выбрать нужное направление и воплотить его в жизнь.

Оттолкнитесь от своего образа жизни

Будь то один человек, пара или семья с детьми, в каждом конкретном случае есть свои правила, манеры поведения и тот образ жизни, от которого стоит отталкиваться при обустройстве дома.

Если семья проводит много времени дома, нужен максимально свободный интерьер с достаточным количеством зон отдыха и хранения. Если хозяйка любит готовить, много внимания уделяют обустройству кухни и ее техническому оснащению, если взрослые работают дома – им важно наличие изолированного кабинета.

Таких нюансов много, но они обязательно должны быть проанализированы перед окончательным решением в пользу определенного стиля комнат.

Учтите архитектуру здания и планировку

Есть стили, например индастриал или лофт, которые сложно воплотить в жизнь в квартирах небольшой площади с низкими потолками. А роскошная французская классика требует почти королевских покоев. Именно поэтому важно сопоставить имеющиеся архитектурные особенности обустраиваемого пространства с основными чертами стиля.

Помните, что большинство современных интерьеров хорошо себя чувствуют в максимально свободных пространствах с высокими потолками и большими окнами, где можно встроить мебель.

Оцените свой бюджет

Самыми дорогими при воплощении считаются стиль эко и классика. Они требуют использования натуральных материалов, элитной мебели, предметов искусства, дизайнерских тканей.

Самыми простыми в исполнении и в плане финансирования считаются скандинавский стиль и минимализм. Но в каждом отдельном случае возможно подобрать бюджетные аналоги декора и мебели от отечественных производителей.

Коллекция мебели для спальни Orly от компании Parra выполнена в универсальном современном стиле. Она гармонично впишется в большинство интерьеров от минимализма до эклектики. Именно такую мебель рекомендуют применять дизайнеры интерьера для эксплуатации долгое время даже в условиях меняющегося варианта оформления комнаты.

Невозможно успевать и учитывать все модные тенденции в интерьере, именно поэтому всё большую популярность завоевывают решения, рассчитанные на долгосрочное применение.

Подумайте, что обязательно должно быть в вашем интерьере

Наверняка у вас уже есть опыт обустройства жилья. В каждой квартире или доме есть моменты, которые нравятся, и их хочется перенести в новую жизнь, и те, от которых нужно избавиться. Лучше записать в блокнот все те удобства и лайфхаки, которые делают жизнь проще и комфортнее, и применить их в новом интерьере.

Иногда именно такие вещи задают тон новому жилищу и помогают выбрать нужный стиль жилого интерьера. Что именно? Возможно, это старый бабушкин сервант, который точно не будет уместным в лофтовой кухне, или авангардная консоль, создающая диссонанс с английской классической клеткой. Подумайте, что для вас важнее!

Учтите пожелания всей семьи

Разные стили в интерьере нравятся разным людям. В семье важна гармония, во многом это заслуга обстановки вокруг. Если относительно обустраиваемого пространства нет консенсуса, придется отойти от строгого воплощения в жизнь черт единого стилистического направления.

Смешивать стили можно, дизайнеры сами прибегают к такому приему по требованию клиентов. Главное – определиться с базой. Это фон, на котором строится оформление комнат. Подберите приемлемую для всех палитру оформления стен, пола, потолка, выберите материалы для отделки, определитесь с системой освещения.

Ищите вдохновение в интернете

Иными словами – практикуйте насмотренность. Посещайте сайты дизайн-студий, смотрите обзоры новых домов, виртуально ходите в гости к знаменитостям, следите за ремонтами у блогеров, сохраняйте понравившиеся картинки в отдельную папку. Периодически просматривайте сохраненные картинки и убирайте те, которые уходят далеко от фаворитов и уже не вызывают желания повторить их на практике.

Дизайнерские стили в интерьере должны составлять основу ваших фаворитов, потому что даже при отхождении от правил интерьер всё равно будет иметь стержень, который выделит его на фоне других.

Небольшая рекомендация: пройдитесь по сайтам изготовителей мебели. Часто на страницах каталогов они представляют классные визуализации обустройства интерьеров в разных стилях. Посмотрите, как здорово смотрится гостиная Manhattanот брендаParra. Это уже готовый образ для современного интерьера.

Изучите основные стили современного интерьера


Стили оформления интерьера изучать лучше на практике, а не в теории. Сухое чтение текстов не нарисует картинку в воображении. Гораздо приятнее и эффективнее делать это на уже реализованных проектах. Достаточно забить в поисковике название стиля и полистать фото.

Самыми популярными сегодня и перспективными в будущем считаются стили:

  • минимализм;
  • лофт;
  • индастриал;
  • шведский;
  • эклектика;
  • ар-деко;
  • хай-тек;
  • классицизм;
  • модерн;
  • этно.

Ну и классика, куда же без нее. Это стиль на все времена.

Чаще ходите в гости

Это не шутка. Посещение уже обжитых домашних помещений позволит выявить плюсы и минусы организации пространства, оценить, как смотрятся те или иные цвета, как работает текстиль.

Многого стоит обсуждение ремонта с друзьями и родными, они подскажут, каких ошибок можно избежать, на чем сэкономить, где купить хорошие вещи по выгодным ценам.

Определитесь с цветовой палитрой

Каждому стилю присуща своя цветовая гамма. Если у вас есть предпочтения по оформлению дома или квартиры, посмотрите, в каком стиле применяют вашу палитру.

Любите белый, молочный, серый или небесно-голубой – это сканди. Влюблены в черный и терракоту – это лофт. Мечтаете о натуральных древесных мотивах – это эко, классика и кантри.

Иногда именно цвет становится отправной точкой при выборе стиля в интерьере. Но помните, что если окна вашего жилища выходят на север или запад, темные цвета используют минимально.

Не бойтесь экспериментов

Распространенные стили в интерьере – это хорошо, но экспериментировать никто не запрещает. В каждом доме должна быть изюминка, тот элемент, который делает пространство непохожим на другие, разбавляет строгость, добавляет уюта и характера.

Посмотрите на стулья и столы от компании Parra, и вы поймете, что именно такая обеденная зона станет местом притяжения всей семьи, тем центром, где будут решать важные вопросы, обсуждать новости и вкус новых блюд.

Экспериментировать можно с предметами обстановки, зеркалами, декоративными материалами в отделке стен, освещением, текстилем. Самыми удачными в плане экспериментов считаются минимализм и эклектика. Они терпят сочетание с элементами других стилей и только выигрывают от нестандартных решений.

Посмотрите вокруг, прислушайтесь к себе, не гонитесь за модными трендами. Тогда к вам обязательно придет взвешенное решение, и вы сможете создать интерьер мечты – красивый, стильный, многофункциональный, для счастливой жизни.

Пресса о нас
Оставь заявку и мы подготовим для тебя дизайн-проект с визуализацией в интерьере.
Узнать больше