8 советов по выбору шкафа-купе

8 советов по выбору шкафа-купе

Шкаф-купе – универсальный предмет интерьера, способный решить сразу несколько задач. Он не только вмещает в себя домашние вещи, но и скрывает изъяны интерьера, зрительно преображает пространство. При выборе рекомендуют учитывать габариты, материалы и дизайн шкафа.

Как выбрать шкаф-купе

Первое, о чём следует помнить при выборе шкафа, – габариты самой мебели и квартиры. Перед покупкой измеряют место установки. Если рядом расположена входная или межкомнатная дверь, важно, чтобы мебель не мешала ее закрывать. Если в квартире подвесной потолок, расстояние от него до шкафа должно быть не меньше 5 см. Рекомендованная глубина мебели – 60 см. Это позволит правильно разместить штангу, одежда внутри не будет мяться. Если габариты комнаты не позволяют поставить шкаф такой глубины, можно использовать торцевые или выдвижные вешалки.

Второй критерий выбора шкафа-купе – материалы:

  • ДСП – прочный, легкий и недорогой материал с разными вариантами цветов и декора;
  • МДФ – материал, безопасный для здоровья, устойчивый к влаге, но по стоимости дороже ДСП.

Двери и наружные стенки декорируют шпоном натурального дерева, зеркальным полотном, эмалью. Цвет и дизайн выбирают с учетом назначения помещения и общего стиля интерьера.

Шкаф-купе в спальню

Мебель должна быть вместительной, но при этом не занимать много места и зрительно выглядеть компактной. Этого можно достичь, правильно подобрав цвет и стиль фасада. Модель в светлых тонах с зеркальными дверцами визуально увеличит пространство спальни, наполнит его светом и воздухом.

Рекомендации по организации внутреннего пространства шкафа:

  • на широких открытых полках можно разместить постельное белье, подушки и одеяла;
  • одежду лучше складывать в узких пространствах, чтобы стопки не заваливались;
  • оптимальной считается высота отсеков от 28 до 32 см.

Выдвижные ящики надо располагать не выше 100–120 см от пола. Они должны быть уже наружной двери-купе, чтобы всё пространство использовалось рационально.

В прихожую

В шкафы-купе в прихожей убирают верхнюю одежду, обувь и головные уборы. На высоких антресолях удобно хранить вещи, которыми пользуются нечасто: новогодние украшения, спортивный инвентарь, бытовую технику и прочее.

Для малогабаритной городской квартиры с небольшой прихожей потребуется компактная модель. В нашем каталоге есть двухдверные шкафы, отделанные ореховым шпоном и эмалью. Они не займут много места и не загородят проход в комнату.

Обязательное условие – отсек для обуви в нижней части. В нём хранят также средства для ухода. Для длинной одежды предусмотрена штанга, на которой размещают вешалки. В выдвижные ящики удобно сложить перчатки, сумки, головные уборы, зонты.

Если места в прихожей достаточно, можно заказать просторную трехдверную модель с дополнительными отсеками. В нее легко убрать пылесос и другие громоздкие предметы. На дополнительных открытых полках размещают элементы декора: комнатные цветы, статуэтки, светильники.

В гостиную

В гостиной шкаф-купе не только скрывает внутри одежду и предметы обихода, но и служит важным элементом дизайна. Сделать интерьер комнаты стильным и привлекательным помогут:

  • открытые полки – на них расставляют декоративные статуэтки, цветы, книги и другие аксессуары;
  • отсеки со стеклянными дверцами – в них эффектно выглядит домашняя библиотека;
  • встраиваемая в шкаф-купе ТВ-зона.

Внешний вид подбирают с учетом стиля гостиной. Фасад бывает прямой, выпуклой или комбинированной формы. Дверцы делают прозрачными, зеркальными или глухими. Цвет мебели должен гармонировать с общей палитрой помещения.

В детскую

К мебели для детских комнат предъявляют особые требования:

  1. Экологически чистые и прочные материалы. Для детских шкафов используют качественный МДФ, массив или шпон натурального дерева.
  2. Закругленные края и углы, надежные запоры и система скольжения двери.
  3. Мебель не должна иметь резкого запаха и плохо закрепленных мелких деталей.
  4. Дверцы выполняют не из стекла, а из прозрачного пластика.
  5. Функциональность. В небольшой комнате приходится размещать множество игрушек, канцелярских товаров и других предметов. Внутри должно быть достаточно полок и выдвижных ящиков, чтобы легко найти нужную вещь и поддерживать порядок.

Дизайн шкафа может быть ярким и жизнерадостным. Однако не стоит перегружать комнату большим количеством цветов. Кислотные или слишком «агрессивные» оттенки вызовут раздражение.

Материалы изготовления шкафа-купе

Для изготовления корпуса шкафа-купе используются плиты МДФ или ДСП. Толщина материала рассчитывается с учетом ширины полок (чтобы избежать их провисания).

Производство древесно-стружечной плиты представляет собой процесс прессования измельченных опилок при высокой температуре. Формальдегидные смолы являются связующим веществом. Поверхности готовых плит ламинируют. Материал получается легким, недорогим и удобным в использовании. Среди минусов – неустойчивость к влаге.

Название МДФ переводится дословно как «среднеплотная древесно-волокнистая плита». Измельченные стружки обрабатывают паром под высоким давлением, затем сушат. Для связки добавляют лигнин и парафин. Материал устойчив в сырости, прочен и долговечен. Недостатком можно назвать более высокую по сравнению с ДСП цену.

Дизайн дверей

Двери для шкафа-купе изготавливают из зеркального полотна, шпона, матового или прозрачного стекла. Декорируют фасады эмалью, акрилом, искусственной кожей, шпоном натурального дерева.

Все варианты дизайна делят на несколько основных групп:

  1. Классические – шкафы-купе с зеркалом или глухой шпонированной дверью.
  2. Геометрические – фасад состоит из отдельных прямоугольников разного цвета и фактуры. Их располагают ровными рядами, в шахматном порядке или хаотично.
  3. Диагональные – площадь фасада делят на части с помощью металлических профилей, направленных под углом друг к другу.
  4. Волновые – профиль используют не прямой, а изогнутый в виде плавных округлых линий.

Оригинальное решение – фотопечать, нанесенная на стеклянные двери.

Подсветка

Раздвижные двери ограничивают световой поток от центральной люстры и затрудняют поиск вещей внутри. Решить проблему помогут встроенные потолочные лампы. Равномернее распределяет поток линейная подсветка.

Если шкаф-купе стоит в гардеробной или темном углу прихожей, требуется многоуровневый вариант:

  • верхние полки подсвечивают точечными элементами;
  • для поиска в глубине шкафа и возле зеркала монтируют линейные светильники.

Размещать лампы внутри нужно вдоль штанг для вешалок, в выдвижных ящиках и полках глубиной больше 50 см. Оптимальная мощность люминесцентных ламп – 40–50 Вт/кв. м, светодиодных лент – 5–6 Вт/кв. м.

Размеры шкафа-купе

Размеры шкафа-купе выбирают с учетом габаритов комнаты, где он будет стоять. Стандартные параметры мебели:

  • высота от 2,1 до 2,5 м, для встроенных моделей она зависит от высоты потолков;
  • глубина – 60 см – соответствует длине вытянутой руки человека;
  • ширина полок – от 30 до 100 см, глубина – 50 см;
  • длина штанги – 80–120 см;
  • уровень расположения штанги от дна шкафа – 80 см для короткой одежды и 160 см для длинной;
  • ширина двухдверных моделей – 180 см, трехдверных – 270 см.

Особенности наполнения шкафа-купе

Внутри разных моделей шкафов предусмотрены:

  • высокие антресоли для хранения крупных вещей, которые нечасто достают;
  • полки разной ширины и высоты для хранения постельного белья, полотенец, одежды;
  • выдвижные ящики для белья и мелких предметов;
  • застекленные полки для книг и предметов декора интерьера;
  • штанги для плечиков, расположенные на разной высоте;
  • выдвижные отсеки для обуви в нижней части;
  • специальные вешалки для брюк, галстуков, шарфов.

Все эти элементы делают внутреннее пространство функциональным. Одежда при хранении не мнется и долго сохраняет привлекательный вид.

Виды шкафов-купе от компании PARRA

Мебельная компания PARRA предлагает шкафы-купе для гостиной, спальни или прихожей. В нашей коллекции есть модели с отделкой из натуральных материалов:

  • шпона ореха и дуба – природный рисунок дерева создает неповторимый дизайн фасадов;
  • матовой эмали цвета графит;
  • керамических плит белого и черного цвета с оригинальным рисунком, имитирующим мрамор.

Двухдверные модели подойдут для небольшой прихожей или гостиной. Для просторных помещений в каталоге есть мебель с тремя дверцами. Мы изготавливаем шкафы-купе на заказ с учетом габаритов помещения и ваших пожеланий. Наша дизайнерская мебель отличается высоким качеством и соответствует модным трендам интерьерного дизайна. Элегантные предметы обстановки сочетают функциональность с красотой. Чтобы получить консультацию и оформить заказ, свяжитесь с нашим менеджером по телефону или через форму на сайте.

Пресса о нас
Оставь заявку и мы подготовим для тебя дизайн-проект с визуализацией в интерьере.
Узнать больше