Какое выбрать основание для кровати

Внешний вид кровати и ее габариты – не единственные определяющие факторы при покупке. Знаете ли вы, что у кроватей принципиально разные основания? Они могут подходить для одних людей и быть совершенно непригодными для других, а иногда даже приносить ощутимый дискомфорт. Какое основание для кровати лучше всего подойдет именно вам? Почему выбор каркаса так важен? Какие нюансы нужно учесть? Чтобы было легче разобраться, сначала расскажем, какими бывают основания, а затем обсудим достоинства и недостатки каждого из видов.

Что такое основание для кровати

Когда нужно решить задачу комфортабельности спального места, то многие уверены, что речь идет о матрасе. Но такое мнение несколько ошибочно. Этот элемент можно легко заменить, а вот основание в конструкции кровати останется неизменным.

Классическая кровать состоит из трех частей:

  • основание;
  • две спинки – изголовье и изножье;
  • опоры или мебельные ножки.

Разнообразные вариации моделей и конструкционные новшества предполагают отсутствие ножек, а также одной или обеих спинок. Стало быть, это необязательные детали. Но кроватей без основания не бывает. Это основа, опора как для матраса, так и для других элементов изделия. Собственно говоря, это главная часть кровати, поскольку остальные служат для декора или удобства и могут быть упразднены.

Из чего состоит основание кровати

Не стоит думать, что в устройстве кровати может разобраться только специалист. На самом деле все довольно просто: основание состоит из рамы и того, что в эту раму вставлено. В зависимости от конструкции в состав могут входить дополнительные элементы:

  • ламели с креплениями для них;
  • подъемный механизм;
  • система-трансформер;
  • устройство для вибрационного массажа.

Независимо от добавочных функций любое стандартное основание – это рама и вставка.

Множество вариаций можно наблюдать в том, из каких материалов изготавливается каркас:

  • металл, в основном сталь. Из него может быть сделана как рама, так и решетка-вставка. Металлическое основание для кровати способно выдерживать большие нагрузки, но не имеет эстетической ценности;
  • дерево – классика мебельного производства. Это прочный, экологичный и благородный материал. Единственный его недостаток – высокая цена;
  • древесные материалы позволяют уменьшить себестоимость изделия. Например, из шпона делают эффектные рамы. Менее эстетичные ДСП, фанера идут на изготовление вставок;
  • полимерные материалы. Крепления для ламелей изготавливаются из пластика или каучука.

Сочетание материалов во многом определяет тип основания, его функциональность, плюсы и минусы.

Чтобы убедиться, какими красивыми могут быть изделия из шпона, полюбуйтесь на коллекции спален LYONA, BELLA или VERSO. Может быть, именно эти кровати от компании PARRA навсегда покорят ваше сердце и подарят уют вашему дому.

Виды оснований для кровати

По большому счету, есть только два типа каркасов – сплошной и реечный. Но современная кровать – не просто место для сна. Это еще шкаф для белья, диван для дневного отдыха, а иногда даже лечебно-профилактическое изделие. Решая, какому основанию кровати отдать предпочтение, сравните функциональность и удобство разных видов.

Металлический каркас с деревянными рейками

В целом это уже готовая кровать, поскольку в комплекте поставляются ножки. Достаточно положить матрас, и можно спать. Но все же лучше оснастить такую конструкцию корпусом из ЛДСП или шпона, иначе матрас будет постоянно съезжать.

Каркас с подъемным механизмом

Он необходим при наличии короба для хранения постельного белья. Подъемник может быть просто механическим, но такой вариант довольно неудобен, рассчитан на физически крепких людей.

Лучше, если механизм оснащен гидравлическими или газовыми амортизаторами. Они облегчают подъем и спуск основания, работают плавно и бесшумно. Важно учесть, что амортизаторы имеют свой срок службы, поэтому через некоторое время их нужно будет заменить.

Более комфортный вариант – подъемник с электроприводом.

Основание с механизмом трансформации

Отдельные части такой рамы можно поднимать под определенным углом. Это позволяет объединить в одной кровати множество функций: комфорт, релакс, антихрап, невесомость. Некоторые модели оснащены дополнительными опциями для массажа.

В ассортименте мебели PARRA есть умное основание-трансформер Thicken RKD2+Massage с дистанционным управлением. На нем удобно не только спать, но исмотреть телевизор, а также делать массаж и проводить профилактику усталости ног.

Сплошное основание

Днище кровати состоит из цельного листа фанеры, ДСП или плотно подогнанных досок. Они либо вставлены в раму, либо закреплены поверх нее. Преимущества сплошного каркаса:

  • прост в изготовлении;
  • сочетается с любыми видами матрасов;
  • подходит для людей с некоторыми заболеваниями позвоночника.

Один из видов сплошного основания без ножек – подиум – имеет восточное происхождение. Такими кроватями пользуются днем для отдыха или приема пищи. Минус его в том, что оно стационарно, а его транспортировка затруднена.

Несколько подсказок, как выбрать основание для кровати со сплошным днищем:

  1. Толщина плиты не должна быть менее 10 мм. Оптимальное значение 18–25 мм, особенно для людей с большим весом.
  2. Фанерные листы должны быть с маркировкой ФК, безопасной для человека. В ее составе отсутствуют формальдегиды.
  3. Цельное основание не дает воздуху циркулировать под матрасом, тем самым уменьшая гигиеничность кровати. Выбирайте основание с перфорацией или самостоятельно просверлите отверстия дрелью с круглой насадкой.

Реечное (ортопедическое) основание

Состоит из каркаса и выгнутых реек (ламелей), которые крепятся поперечно. Ламели также называют латофлексом. Многие считают ламелевый каркас лучшим основанием для кровати. Это справедливая оценка, учитывая следующие преимущества:

  • гибкие ламели пружинят, принимая на себя вес человека, тем самым обеспечивая ортопедический эффект;
  • латофлексы не зависят друг от друга. Съемные детали можно заменить при поломке или износе, но важно учитывать ширину и длину реек;
  • основание с ламелями легко разобрать и собрать, удобно транспортировать.

Качественные кровати снабжены рядом двойных или тройных ламелей, обычно в середине каркаса, то есть в области поясницы спящего. Такое устройство способно выдерживать большой вес. Кроме того, для этого ряда реек предусмотрена регулировка жесткости с помощью специального фиксатора. Регулятор или курсор, передвигаясь вдоль ламелей, позволяет трансформировать их выгнутость.

Что необходимо учесть при покупке ламелевого каркаса:

  • обращайте внимание на трещины и сучки. Ламели с такими изъянами – брак;
  • березовые ламели относительно недороги, но менее долговечны. Большей износостойкостью обладают рейки из бука;
  • расстояние между ламелями влияет на прочность основания, износ матраса и ортопедические свойства кровати. Оптимальным считается расстояние не более 3 см.
Ортопедический эффект во многом зависит от матраса. Загляните в раздел «Товары для сна» компании PARRA, там много инновационных моделей. Чтобы новый матрас оставался чистым, можно воспользоваться специальными чехлами, которые также есть в наличии.

Размеры основания кровати

Металлические и деревянные каркасы в большинстве своем имеют типовые размеры, длина составляет 190 или 200 см.

Ширина зависит от количества спальных мест:

  • односпальные – 80 или 90 см;
  • двуспальные – 160 или 180 см;
  • полуторные – 120 или 140 см.

Двуспальная кровать состоит из двух секций и, соответственно, двух рядов ламелей.

Изготовление мебели по индивидуальному проекту дает заказчику возможность выбрать, какое основание кровати будет использоваться, а кроме того, получить изделие по размерам, отличным от типовых. Например, детям нужен каркас меньшего размера, а взрослому с высоким ростом – большей длины, чем предусмотрено стандартом.

Как выбрать основание для кровати

Подытоживая, подчеркнем: важен не только дизайн мебели, но ее конструкционные особенности. Итак, что нужно учесть, решая, какое основание кровати выбрать для себя или членов семьи:

  • возраст, рост и вес человека;
  • наличие проблем со здоровьем, в частности, болезней спины и ног;
  • необходимость дополнительных функций – подъема, трансформации, массажа.

Безусловно, стоит обратить внимание и на материалы. Металлический каркас должен быть равномерно окрашенным, без ржавчины и сколов. Проверьте места крепления ламелей – они не должны шататься. Узнайте, возможна ли замена элементов, подверженных износу. Посоветуйтесь с менеджером, чтобы подобрать матрас, подходящий для основания.

Благоразумный подход поможет избежать подводных камней при покупке. С мебелью PARRA вы еще долгие годы будете наслаждаться приятным и здоровым сном.

Пресса о нас
Оставь заявку и мы подготовим для тебя дизайн-проект с визуализацией в интерьере.
Узнать больше