Выбираем журнальный столик: как избежать ошибок

Выбираем журнальный столик: как избежать ошибок

Журнальный столик – небольшой низкий предмет мебели. Традиционно его ставят возле дивана или мягких кресел в гостиной. Используют журнальные столы и в общественных зданиях: холлах отелей, офисах, салонах. В современных помещениях компактный предмет интерьера может выполнять и другие функции: всё зависит от потребности и фантазии владельцев жилья.

Предназначение журнальных столиков

Главное отличие журнального стола от обеденного или письменного – низкие ножки. История этого предмета мебели берет свое начало в Европе XIX века. Столики называли кофейными и использовали для приема гостей в респектабельных дворянских домах.

О назначении мебели говорит ее название: в современных квартирах и офисах на нее кладут прессу, а также мелкие предметы, которые всегда должны быть под рукой.

Варианты использования журнальных столов

Хранение журналов или газет – не единственная функция компактного предмета интерьера. Его используют:

  • для уютных чаепитий в гостиной в компании гостей или в кругу семьи;
  • чтения или рукоделия, работы за ноутбуком;
  • хранения ключей, очков, лекарств, косметики и прочих домашних мелочей;
  • украшения комнаты – на крышку ставят комнатные цветы и букеты в вазах, статуэтки и светильники, другие декоративные аксессуары;
  • занятий с ребенком в детской комнате – за столом удобно рисовать, лепить, собирать конструктор, играть в игры;
  • работы или деловых переговоров в кабинете – на круглом журнальном столике можно хранить документы, ставить на него ноутбук или кофе для посетителей;
  • хранения сумок, зонтов, перчаток в прихожей – особенно удобна модель с дополнительными полками и выдвижными ящиками.

В спальне журнальный стол заменит прикроватную тумбу, туалетный столик или консоль.

Как правильно определиться с размером

Стандартными считаются размеры крышки 80 х 80 см. Допускается длина до 160 см. Выбор габаритов зависит от назначения мебели. С декоративной целью достаточно установить небольшой круглый стол. Для чаепитий или работы потребуется модель побольше.

Размеры журнального столика зависят и от площади комнаты, где он будет стоять. Мебель с широкой столешницей займет много места в тесной спальне или гостиной и будет мешать жильцам. Слишком маленький столик «потеряется» в просторном помещении. Для больших залов и гостиных дизайнеры рекомендуют использовать группы из нескольких предметов разного размера. Их можно передвигать по мере необходимости.

Высота и форма журнального столика

Стандартной считается высота 40–50 см. Существует несколько критериев выбора:

  • длина ножек зависит от предполагаемой нагрузки – чем они ниже, тем больший вес выдержит изделие;
  • дизайнеры рекомендуют выбирать стол на 5–6 см ниже сидения дивана;
  • высота должна быть обратно пропорциональной площади крышки – чем шире столешница, тем ниже должны быть ножки.

Размер также зависит от формы крышки. Для квадратной столешницы со стороной 80 см высота может быть любой. Прямоугольным моделям с шириной 80 см и длиной 80–160 см подойдут ножки до 50 см. Нет ограничений по высоте и у современных журнальных столиков круглой формы.

Цвет и стиль

Цвет стола и стиль дизайна должны гармонировать с общей направленностью интерьера. Этот предмет мебели может стать композиционным центром или второстепенным элементом. В любом случае он должен совпадать с общим стилем пространства, раскрывать и подчеркивать его. Например, стол на витых латунных ножках с темной мраморной крышкой будет неуместен в гостиной хай-тек и скандинавской. Предмет интерьера из дерева подходит ко многим стилям – от строгой классики до слегка вычурного ар-деко или лофта.

Расположение журнального столика

Основное правило при размещении стола: он не должен мешать свободному движению по комнате. Мебель не должна служить постоянной причиной травм и столкновений.

Играют роль также функции, которые столик будет выполнять в интерьере:

  • для ужина или чаепитий мебель устанавливают перед диваном или группой кресел;
  • если на столике стоит лампа или лежат рабочие предметы, его можно разместить сбоку от дивана или кресла;
  • в просторной гостиной или холле интересно смотрится группа с круглыми или многоугольными крышками.

Небольшой антикварный журнальный столик из дерева с инкрустацией послужит самостоятельным украшением комнаты. Его лучше разместить у стены, поставив на крышку статуэтку или другой элемент декора.

Материалы изготовления

Классический материал для изготовления журнальных столов – дерево. Он подходит для разных стилей интерьера, прочен и долговечен, безопасен для здоровья. Каркасы столов изготавливают из массива, крышки можно инкрустировать шпоном – так называют тонкие пластины дерева, наклеенные на МДФ или ДСП.

Другие материалы для производства и декора мебели:

  • металл. Применяют для изготовления литых или кованных каркасов. Материал красив, прочен и долговечен;
  • стекло. Из него делают крышки и полки. Материал может быть прозрачным, матовым, иметь пескоструйный рисунок или покрытие эмалью;
  • ротанг. Изделия из этого материала хорошо подходят к интерьеру в этническом стиле;
  • пластик. Подходит для мебели в детскую комнату или на открытую террасу;
  • природный или искусственный камень. Столик с такой крышкой выглядит дорого и элегантно.

Комплект журнальных столов

Модный тренд интерьерного дизайна – комплекты из нескольких столиков. В наборе может быть два и более предмета разной формы и величины, выполненных в едином стиле. В просторной гостиной их расставляют в середине, образуя центр композиции. При необходимости комплект можно собрать по принципу «матрешки», освободив пространство в комнате. Один стол можно отделить для игр или занятий ребенка и придвинуть обратно по надобности.

Стили журнальных столов

Количество стилей мебели соответствует разнообразию дизайнов интерьера в целом. Распространенные варианты в современных домах и квартирах:

  • классика;
  • лофт;
  • хай-тек;
  • скандинавский.

Дизайнерский журнальный столик может стать органичным дополнением или создать контраст и стать композиционным центром интерьера.

Классический стиль

Основной материал при изготовлении мебели в классическом стиле – дерево. Каркас изготавливают из массива, крышка может быть выполнена из шпона. Природный узор древесины позволяет создать мебель с уникальным дизайном. Невозможно найти два куска древесины с одинаковым рисунком. Особенности мебели в классическом стиле:

  • строгие лаконичные формы;
  • основательность конструкции;
  • минимум декоративных элементов;
  • плавная изогнутая форма ножек;
  • актуальные цвета – белый, молочный, бежевый, оттенки коричневого.

Удачное решение – элегантный журнальный столик из шпона ореха или дуба.

Лофт

Идея стиля лофт – минимализм и индустриальный внешний вид. Каждая деталь несет определенную функцию. Материалы используют нарочито простые и грубо обработанные: металл, стекло, дерево. При производстве применяют технологии искусственного состаривания.

Стол в стиле лофт может иметь вид промышленного стеллажа из металлического профиля или сколоченных между собой ящиков. Возможный вариант – имитация старого сундука, слегка подкрашенного снаружи.

Скандинавский стиль

Скандинавский интерьер отличают легкость, свежесть и простота. В помещении минимум мебели и много свободного пространства. Характерные черты мебели:

  • белые или светлые тона;
  • простые лаконичные формы и линии;
  • натуральные материалы.

Центром композиции в скандинавской гостиной может стать стеклянный журнальный столик на каркасе из светлого дерева. Его размещают перед диваном или невысокой кушеткой.

Хай-тек

Хай-тек – современный урбанистический стиль дизайна. Он тяготеет к простым геометрическим линиям, универсальности, функциональности. Особенности столов хай-тек:

  • внешняя лаконичность – исключаются вычурные линии, обилие завитков и сложные узоры;
  • легкость и изящность – сочетание металла и стекла придает мебели невесомый воздушный вид;
  • функциональность – любая деталь в дизайне играет практическую роль;
  • разнообразие форм и размеров.

Небольшие круглые столы располагают в гостиной, спальне или прихожей. Они легко заменят прикроватную тумбу, консоль или туалетный столик.

Журнальные столики от компании PARRA

Мебельная компания PARRA предлагает коллекцию дизайнерских журнальных столов. В нашем каталоге есть модели в разных стилях: классическом, скандинавском, лофт, минимализм. У нас вы найдете:

  1. Круглые модели на металлических каркасах. Столешницы выполнены из шпона ореха и дуба, керамики с рисунком, имитирующим мрамор.
  2. Квадратные и прямоугольные столы. Каркас изготовлен из массива дерева, крышки – из шпона, тонированного и матового стекла, керамики. Мебель имеет закругленные края, она безопасна для детей и пожилых людей.
  3. Модели нестандартной геометрии из шпона с эмалью разных цветов.

Все изделия отличаются легким, не перегруженным декором дизайном. Палитра нашей мебели универсальная, столы органично впишутся в интерьер разных стилей. Качество материала соответствует российским и мировым стандартам. За изделиями легко ухаживать, они устойчивы и долговечны.

Заказать дизайнерские журнальные столики в гостиную, спальню или офис можно на сайте компании или в наших салонах. Вы можете также оформить индивидуальный заказ. Мастера нашей фабрики изготовят мебель из натурального шпона с учетом габаритов и дизайна вашего жилья.

Пресса о нас
Оставь заявку и мы подготовим для тебя дизайн-проект с визуализацией в интерьере.
Узнать больше