Современная мебель в стиле неоклассика

Современная мебель в стиле неоклассика

Мебель в стиле неоклассика – одна из наиболее востребованных для оформления современных элегантных и роскошных интерьеров. Неоклассический стиль, или современная классика, – это сочетание традиционных и передовых течений в дизайне. Он более приспособлен к современной жизни, подстраивается под моду и современные тренды. Расскажем, чем неоклассика отличается от классики, о ее плюсах и минусах и как выбрать мебель в неоклассике.

Особенности стиля неоклассика

Неоклассика относится к группе современных стилей. В ней сочетаются традиционные элементы классических интерьеров: симметрия, дорогие материалы и богатые текстуры, витиеватые орнаменты – и современные веяния – функционализм, практичность, инновации.

Характерные черты неоклассики:

  • спокойная и базовая цветовая гамма с редкими вкраплениями ярких оттенков в деталях;
  • использование в декоре упрощенных архитектурных форм – лепнины, колонн, резных молдингов;
  • в отделке преобладают текстуры мрамора, камня, древесины – это могут быть как натуральные материалы, так и правдоподобные качественные имитации и композиты, например плитка, ламинат, искусственный камень;
  • симметричность в расстановке мебели, гармоничные сочетания объемов.

Чем стиль неоклассика отличается от классики?

Можно сказать, что стиль неоклассика в интерьере – это адаптация тяжеловесной и архаичной классики к текущему стилю жизни, где невозможно обойтись без техники, гаджетов, современных практичных материалов.

Неоклассика более сдержанна в декоре, поэтому ей не обязательно нужны большие пространства, она смотрится хорошо не только в загородных домах, но и в городских квартирах. Концепция современной классики относится бережно к пространству, не перегружает его.

Различается и выбор мебели для этих стилей. Модели в классическом стиле более громоздкие, с обилием декоративных элементов. Неоклассическая стала более изящной, легкой, декоративность уступила место элегантной форме и удобству.

Плюсы и минусы стиля неоклассика

Плюсы этой стилевой концепции:

  • вневременной дизайн – стиль нейтрален, благодаря своей гибкости он подстраивается под тренды и всегда будет в моде;
  • подойдет для консерваторов – это «облегченная» версия классики для тех, кому не нравятся современные индустриальные концепции и минимализм;
  • придает помещению ощущение величия и изысканности – стиль ценят за возможность сделать презентабельный, но уютный и функциональный интерьер;
  • универсальность и возможность адаптации к различным стилям дизайна, добавляя больше тех или иных элементов, неоклассику можно приблизить как к классическому интерьеру, так и к минимализму.

Если вы рассматриваете неоклассику для оформления интерьера, полезно будет знать и о минусах этого стиля. Ее сложно будет реализовать в маленькой квартире с низкими потолками. В интерьер будет трудно внести симметрию и соблюсти пропорции, декор и лепные элементы придется ограничить, чтобы не сделать пространство тяжеловесным. Поэтому идеальным жильем для воплощения современной классики будет загородный дом или просторная квартира в новостройке. Исключение – квартиры в элитных сталинских домах. Высокие потолки, довольно просторные комнаты по меркам старого фонда, широкие окна – характеристики сталинского жилья позволяют воплотить интерьер там, где будут сочетаться бережно сохраненная история и современный взгляд.

Неоклассику нельзя назвать демократичным стилем, так как изначально он требовал использования дорогих натуральных материалов. Сейчас можно использовать современные композитные материалы вместо настоящего камня, керамический гранит вместо мрамора, МДФ вместо массивной древесины. Но материал, который выглядит неотличимо от натурального, всё равно стоит дорого.

Неоклассика может быть излишне формальной, неуютной. Такое случается, если не получилось соблюсти баланс между помпезностью и функциональностью: жильё становится больше похожим на музей. Поэтому, выбирая отделку и мебель под неоклассику, важно думать о том, чтобы ее было комфортно использовать.

Цвета в интерьере

Для неоклассики характерно использование базовых цветов: кремового, оттенка шампанского, коричневого, жемчужно-серого. Эти цвета создают ощущение элегантности и спокойствия и помогают подчеркнуть архитектурные элементы дизайна.

Насыщенные благородные тона, такие как глубокий синий, изумрудный, марсала также могут быть использованы в отделке и текстиле. Яркие цвета добавляют в акценты, лучше всего для этого подходит текстиль и декор, например постеры, подушки.

Золотые и серебряные акценты часто используются для создания ощущения роскоши. Они также дают дополнительную игру бликов. Интерьер можно дополнить зеркалами и картинами в позолоченных рамах, хрустальными люстрами и бра.

Современная мебель в стиле неоклассика

Современная мебель в стиле неоклассика сочетает изящность классики и простоту минимализма. Обставляя интерьеры, дизайнеры часто играют на контрасте, подбирая мебель для неоклассического интерьера по форме: например, стол и стулья с фигурными изгибами и резьбой и строгие шкафы с преобладанием прямых линий. Такой прием позволит сделать помещение визуально интересным, но при этом простым и понятным.

Мебель в гостиную под неоклассику – это лаконичные тумбы и комоды, шкафы-витрины, диваны и кресла, журнальные столы и подстолья. Расставлять предметы дизайнеры советуют свободно, оставляя воздух между ними, соблюдая принципы симметрии. Так как диван в гостиной имеет большой визуальный вес, выбирать обивку лучше нейтрального цвета или со сдержанным узором, чтобы он смотрелся гармонично с основной отделкой.

В пространстве спальни не так много предметов, расстановка базируется вокруг основного элемента – кровати. Симметрично по обе стороны ставят прикроватные тумбочки. Мебель для спальни под неоклассику рекомендуется выбирать из натурального дерева, которое не выделяет вредных веществ.

В пространстве прихожей важно создать удобную входную зону. Выбор мебели под неоклассику в прихожую зависит от ее габаритов и планировки. Для небольшой прихожей хватает комплекта из шкафа для верхней одежды, вешалки и тумбы для обуви. Неоклассика не любит беспорядка, поэтому лучше выбирать модели с закрытыми полками.

Материалы изготовления

В изготовлении мебели под неоклассику участвуют как натуральные материалы, так и демократичные аналоги. Для корпусной мебели используют как натуральное дерево: массив, шпон, – так и композиты – МДФ, ЛДСП. Однако большинство всё же отдает предпочтение настоящей древесине: она имеет неповторимую текстуру, приятна на ощупь, экологична и долговечна. Для стиля подойдет любой оттенок дерева – важно, чтобы текстура была похожа на натуральную.

В современной неоклассической мебели чаще всего можно встретить сочетание натуральных и искусственных материалов. Например, каркас дивана или кровати может быть сделан из массива дерева, а обивка – из экокожи или нетканого флока. В этом проявляется гибкость и открытость стиля: искусственные ткани намного практичнее, их легко чистить от пятен, шерсти и пыли. Для обивки дивана используют велюр, гобелен, искусственную замшу, шенилл, флок.

Декоративные элементы

Для декорирования мебели из дерева используют фрезеровку, инкрустацию, поталь. Важно не переборщить с декором: вычурные детали должны сочетаться с более нейтральным окружением.

От традиционной классики стиль позаимствовал в качестве декора молдинги, медальоны и другие классические мотивы. Их используют для придания дизайну декоративности и сложности как отсылку к искусству Античности.

Для создания неустаревающего интерьера в стиле неоклассика ищите предметы, в которых традиционные приемы сочетаются с современными элементами дизайна. Это даст ощущение того, что всё на своем месте, интерьер будет идти в ногу со временем.

Как выбрать мебель в стиле неоклассика

Выбирая мебель в неоклассике для интерьера, важно учитывать общий дизайн помещения: цветовую гамму, архитектурные и другие элементы дизайна. От этого будет зависеть, насколько акцентной может быть мебель. Например, если для стен подобраны обои с витиеватым рисунком, то диван лучше выбрать в однотонной обивке.

Подумайте о функции мебели. Например, изящный диван или кровать на ножках зачастую не имеет мест для хранения, поэтому продумать, где хранить постельное бельё, лучше заранее и предусмотреть место в платяном шкафу.

Выбирайте модели из высококачественных материалов, таких как массив дерева и шпон, а также качественных современных композитов. Неоклассика не относится к числу бюджетных концепций, поэтому экономия на качестве мебели будет бросаться в глаза и дешевить интерьер.

Мебель в стиле неоклассика от компании PARRA

Торговая марка PARRA предлагает купить мебель под неоклассику в Москве. Под брендом производится корпусная и мягкая мебель, в которой сочетается лаконичная форма, практичность и функциональность. Она изготавливается из натуральных и безопасных материалов: массива дерева, шпона, стекла. Мебель выглядит изысканно, дорого, прослужит долго. Компания предлагает мебель в стиле неоклассика для гостиной, спальни, прихожей: диваны, кровати, столы и стулья, комоды и прикроватные тумбочки, шкафы и тумбы под ТВ.

Несмотря на потенциальные недостатки, стиль неоклассика в интерьере остается популярным благодаря своей вневременной элегантности и универсальности. Он может быть адаптирован к различным концепциям дизайна интерьера и может придать помещению ощущение истории и величия.

Пресса о нас
Оставь заявку и мы подготовим для тебя дизайн-проект с визуализацией в интерьере.
Узнать больше